Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 08 окт 2023, 09:07

alskr писал(а):
sashaa писал(а):• Подосиновики прут со страшной силой - принес 117 штук, ни одного червивого. Хорошо, что с соседкой заранее договорился, что она без доплаты с моей стороны и без дарения кабачков со своей - примет их всех себе.

Какая добрая и бескорыстная женщина. :)

Что есть, то есть. И добрая, и бескорыстная, но не честная: нарушила договоренности и обманула-таки. Все же всучила сумку кабачков, да так, что я не смог отвертеться. :)
Однако проблемы такого рода, думаю, позади - после вчерашнего похолодания небось и белые и красные (и уж тем более кабачки) расти перестанут. ;)
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 08 окт 2023, 11:50

sashaa писал(а):Что есть, то есть. И добрая, и бескорыстная, но не честная: нарушила договоренности и обманула-таки. Все же всучила сумку кабачков, да так, что я не смог отвертеться. :)
Однако проблемы такого рода, думаю, позади - после вчерашнего похолодания небось и белые и красные (и уж тем более кабачки) расти перестанут. ;)

Вот и верь после этого людям... :(
А я завтра собрался. Грибы тоже девать совсем некуда, но тоже обещала частично взять подруга жены. Но там уж без обмана. :) Только не знаю, что сейчас делается в наших краях - снег не выпал? Пока что у меня сведения только о Карельском. Сын с семьей сейчас в Сертолово, снег лег, внуки лепят снеговиков. Также прислали фотки из Сосново - тоже лежит снег. :o
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 08 окт 2023, 12:15

alskr писал(а):А я завтра собрался. Только не знаю, что сейчас делается в наших краях - снег не выпал? Пока что у меня сведения только о Карельском. Сын с семьей сейчас в Сертолово, снег лег, внуки лепят снеговиков. Также прислали фотки из Сосново - тоже лежит снег. :o

Мне из Сосново тоже присылали фоты - снега чуть ли по колено, я даже не поверил сначала. В Б. Ижоре пока ничего такого нет. Вчера вместе с дождем летели отдельные хлопья, но их намерения были неубедительны. Сейчас просто ветренно и холодно, но безо льда и снега.
В понедельник тоже думал сходить подобрать остатки, но на многое уже не рассчитываю...
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение fedotm » 09 окт 2023, 17:19

А я, а я.... в Москве. :( Это видимо мне за рыжики. :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 09 окт 2023, 21:52

Результаты сегодняшнего похода:
• За выходные по моему стандартному маршруту прибавилось 5 поваленных деревьев. Места и так сложные для хождения из-за бурелома, а стали ещё хуже.
• Припрятанные в пятницу малыши за 3 дня практически не выросли: видать слишком холодно. Т.е. пришлось искать грибы просто не найденные другими, что существенно ограничило улов.
• Эти другие не дремлют: судя по свежести срезов, нашлись безумцы, которые ходили в лес в ураган и ливень.
• Но все же нашел 50 белых. На групповой фотографии на шляпках лежат крошечные боровички. Я такие маленькие никогда не беру, но здесь кто-то срезал толстый гриб, а эти просто посшибал ногами случайно, пришлось подбирать.
• За подосиновиками не охотился, был в местах, где их не особо много, поэтому только 35 штук
• На этот раз брал и подберезовики и маслята
• Серух и гладух нет, нашел лишь 2х переростков, зато в бору наковырял горькух.
• Стало появляться все больше и больше трубчатых лисичек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 10 окт 2023, 01:25

На моих местах стало меньше и кое где вообще 0, пошёл куда подальше и там обрёл, но всё в топку грибы, лучше на болото за клюквой схожу .Если её там всю не выгребли продованы .Финишные грибы .
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

А во сушёные грибы .
Изображение
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 10 окт 2023, 14:58

Сегодня на траве был иней и замоченные на улице грибы для соления покрылись коркой льда. Что будет дальше, думаю, понятно.
По дороге в 5ку решил сделать небольшой крюк и часть пути пройти лесом. Надеялся на белые, но пришлось брать, что дают. Негусто, но зато погода хорошая.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 10 окт 2023, 15:45

sashaa писал(а):Сегодня на траве был иней и замоченные на улице грибы для соления покрылись коркой льда. Что будет дальше, думаю, понятно.

Хреново. :( Но я все таки надеюсь еще разок съездить на этой неделе. Вчера тоже ходил:
Понедельник, 9 октября.
Пошел за белыми. Особо нигде не задерживаясь, чесанул прямо на белые места. А нету ничего. :( Всего 6 штук нашел, взято 4 шляпки. Дальше прошел на опенковые места - тоже глухо.
Вообще, картина за 4 дня изменилась очень сильно. Исчезли заросли козлят. Подберезовиков стало сильно меньше. Пропали маслята (и хорошо, они все червивые были все равно). Остались только красные. Этих явно стало больше.

Изображение

Изображение

Разных размеров. Этот вот сирота - высотой с корзину.

Изображение

Да красивые такие, крепкие, толстоногие, на разрезе - как снег. Без единой червоточины. Так что я не сильно расстроился, набрал полную корзину с верхом, 41 штука. Можно было и больше набрать, но я эти-то еле допер. :shock:

Изображение

Соляников почти нет. Несколько волнушек, гладышей, лисичек.
Корзина с верхом - это 2.5 ведра. Одно ведро забрала подруга жены. Добрая женщина не только с меня ничего не взяла за это, но и вручила мне фляжечку коньячка. :) От такого я уж не мог отказаться. :lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 10 окт 2023, 16:26

Я так бы каждый день в лес ходил.
Двойное удовольствие. Поиск грибов и фляжка коньяка.
В городе продолжают расти шампиньоны под инеем.
монархист
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 11 окт 2023, 11:37

Прошлый поход . :D https://youtu.be/ldqiVtsBEsw
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение alskr » 11 окт 2023, 15:07

CloudPlay писал(а):Прошлый поход . :D https://youtu.be/ldqiVtsBEsw

Спасибо. :D Отличное видео, как будто сам вместе с Вами ходил. И Мемориал Вы правильно показали.
Последний раз редактировалось alskr 11 окт 2023, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 11 окт 2023, 15:28

Посёлок Борки, городской посёлок Лебяжье, Лебяженское городское поселение, Ломоносовский район, Ленинградская область.
Грибы, видимо, тоже там собраны?
монархист
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение CloudPlay » 11 окт 2023, 18:18

Да, хотя меня иногда выносит от туда на А-120 :D или ходил от А-120 в обратном направлении . ;)
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 11 окт 2023, 18:57

CloudPlay писал(а):Да, хотя меня иногда выносит от туда на А-120 :D или ходил от А-120 в обратном направлении . ;)

Завидую вашим ногам и пылу.Меня хватало только из Лебяжьего до ст. Чайки дойти(через Борки) по лесу.
монархист
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02


Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение монархист » 12 окт 2023, 16:28

Солёные шампиньоны!?
монархист
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 12 окт 2023, 18:47

С сегодняшнего дня вступила в силу статья УК, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор краснокнижных растений и грибов.

Максимальное наказание по статье — тюремное заключение на срок от 6 до 9 лет и штраф до 1 миллиона рублей.
Изображение
[quote][/quote]
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение vlad465 » 12 окт 2023, 18:58

У нас и обычные грибы не очень-то растут...
А потом гриб - это все лишь плодовое тело, собрали его, или сам сгнил, на грибницу мало повлияет, а грибницы грибники не выкапывают, да это и нереально.
Лучше бы назначить уголовные сроки законодателям за их деятельность, которая только нагнетает недовольство властью в стране, может они это делают и умышленно.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36


Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 12 окт 2023, 19:17

vlad465 писал(а):Лучше бы назначить уголовные сроки законодателям за их деятельность, которая только нагнетает недовольство властью в стране, может они это делают и умышленно.

Надо же народ отвлекать как-то от главных тем, пусть лучше про грибы поговорит, а не о чем-то опасном... ;)
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение sashaa » 12 окт 2023, 19:19

Совершил обход своих белых мест.
• Нашел казалось бы рекордные в этом году 54 штуки, но ходил очень долго и тяжело. Грибов мало: новые расти почти перестали, а старые уже все повыдергали. Если только случайно на нехоженное место наткнешься, такое случалось несколько раз (фото, где на земле 3 штуки), а в основном находятся с трудом, по одному. Октябрь, однако.
• Подосиновиков тоже стало меньше - неделю назад с лёгкостью набирал под сотню, сегодня лишь 20.
• Зато начали попадаться волнушки, пока немного, но ещё недавно их совсем почти не было. Ну и трубчатой лисички становится все больше.
• От скуки брал даже отдельных маслят, мокрух и подберёзовиков. В целом корзину набил доверху, жаловаться пока грех.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение arteg » 12 окт 2023, 19:43

А мне вот интересно, почему в этот список попал груздь золотисто-желтый лиловеющий. Я в Питере уже много лет и тут действительно их не находил. Но на моей Родине как раз белых груздей меньше, а вот жёлтые всегда багажниками собирали. И друг мой до сих пор там живёт и говорит, что и сейчас жёлтых много
arteg
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:12

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Сережка Ольховая » 12 окт 2023, 20:40

Список идиотский, кто его придумал, не знаю. Ничего общего с Красной Книгой не имеет.

Список Красных Книг по областям:
https://vk.com/topic-38585669_48394222? ... t&scroll=1
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение gennadySPb » 12 окт 2023, 20:52

arteg писал(а):А мне вот интересно, почему в этот список попал груздь золотисто-желтый лиловеющий. Я в Питере уже много лет и тут действительно их не находил. Но на моей Родине как раз белых груздей меньше, а вот жёлтые всегда багажниками собирали. И друг мой до сих пор там живёт и говорит, что и сейчас жёлтых много

А я каждый год их собираю, знаю два места...
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Большая Ижора, 68 км, Таменгонт, Петровское

Сообщение Сережка Ольховая » 12 окт 2023, 23:24

Ха! Прочитала на Фонтанке. Это список для Московской области.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2